
Это +8% год к году, пишет Минсельхоз со ссылкой на слова статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова. По итогам года показатель может составить 6,3 млн тонн (хозяйства всех категорий). Прогноз на 2030 год — 7 млн тонн.
Долю промышленного сектора в свиноводстве по итогам 2023 года Увайдов оценивает в 92,2%.
Общий объём промышленного производства свинины в 2023 году в России составил 5,6 млн тонн.
Топ-20 предприятий произвели в сумме 4,3 млн тонн (76% от всего промпроизводства) свинины на убой в живом весе.
Согласно исследованию Rabobank, выпуск свинины в ключевых странах-производителях восстанавливает прибыльность. Этому способствуют: стабилизация мировой продовольственной инфляции; рост доступности свинины на фоне говядины.
Эксперты отмечают рост производства в США, Канаде и Китае, который происходит благодаря улучшению эпидемиологической ситуации и снижению затрат на корма.
По словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, основной риск в российском производстве свинины — биобезопасность, в частности вирус АЧС.
Source: https://oaoo.ru/agro/v-i-kvartale-2024-goda-otechestvennye-selhozpredpriiatiia-proizveli-19-mln-tonn-svinei-na-yboi-v-jivom-vese.html