
Три отраслевых приоритетных направления развития защиты агрорисков намечены на первом заседании рабочей группы по развитию агрострахования при аграрном Комитете Совета Федерации: страхование товарной аквакультуры, виноградарства и садоводства.
Первое установочное заседание группы провел первый зампред аграрного Комитета СФ Сергей Митин. На мероприятии были заслушаны предложения со стороны аграрных ассоциаций, предприятий, профильных структур. По итогам обсуждения, с которыми ознакомилась sfera.fm, будет сформирован план действий по изменению соответствующих нормативно-правовых документов.
«Национальный союз агростраховщиков считает оптимальным сделанный группой выбор направлений первоочередного развития страхования специальных агрорисков — прокомментировал президент НСА Корней Биждов. — Уровень проникновения страхования в этих подотраслях еще находится на стартовом уровне, хотя они — в поле приоритетного внимания государства».
Как отметили участники заседания, страхование в данных трех отраслях уже апробировано в той или иной форме, постепенно накапливается практика страховых выплат. Но для перехода от единичных договоров к массовому охвату страхованием с господдержкой на условиях необходима адаптация страховых программ к специфическим потребностям данных отраслей. Процесс этот уже идет. В частности, в страховании садоводства в текущем году уже ожидаются изменения в связи с поправками в нормативные акты, определяющие методику страхования — рабочая группа будет держать этот вопрос на контроле.
Страхование товарной авакультуры — наиболее сложная тема из всех, поскольку при не расширяющейся практике страхования страховые выплаты в стране за гибель поголовья рыбы в 2024 году превысили 1,4 млрд рублей. В обновлении нуждаются основные нормативные акты, определяющие методику страхования с господдержкой, есть вопросы к статистике для оценки потенциальной убыточности. В то же время, имеется активный интерес со стороны рыбоводческой отрасли, которой доступ к страхованию важен для получения инвестиционных и кредитных средств и защиты финансовой устойчивости при потере поголовья.
Источник и фото: Sfera.fm
Source: https://oaoo.ru/agro/akvakyltyra-stanet-odnim-iz-treh-prioritetnyh-napravlenii-razvitiia-agrostrahovaniia-na-2025-god.html